Список форумов Музыка над Волгой. Автозвук, HI-FI, Hi-End в Самаре и Тольятти.
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Импульсные источники питания
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Музыка над Волгой. Автозвук, HI-FI, Hi-End в Самаре и Тольятти. » Всяко-разно Предыдущая тема
Следующая тема
Импульсные источники питания
Автор Сообщение
Folk
Старший лейтенант

Репутация: +152    


Зарегистрирован: 24.09.2011
Сообщения: 1138
Откуда: Самара

Сообщение Импульсные источники питания Ответить с цитатой
В общем кто, что делал и какой результат В очках

_________________
Хочешь отомстить розетке?! Поступай на ФизФак!
Чт Май 03, 2012 6:16 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motiv
Старший прапорщик

Репутация: +94    


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 772
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
я еще не делал. Хочу попробовать стабилизированный однотакный прямоход, несколько(до 3х) анодных обмоток и несколько накальных. Принимаются советы Rolling Eyes
Чт Май 03, 2012 6:25 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
Подполковник

Репутация: +255    


Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 1905
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
Делал однотакты, полумост. Разные. Ремонтировал.

Отношусь очень положительно, т.к. вся современная техника связи построена на импульсных источниках питания. Начиная от ЭПУ, преобразующей из 3х фаз переменки 380В, постоянку -48В (обычно 53В), которая содержит от 3 до 5 выпрямителей обычно по 2кВт каждый. И заканчивая различными преобразователями на платах, которые стоят в различных устройствах. Причем иногда видел DC-DC преобразователи в виде МС размером примерно со спичечный коробок. Еще из необычного стоит отметить применение плоских сердечников, где витки выполняют дорожки на многослойной плате. Дорожки вместе с межслойными переходами образуют витки. В плате выфрезерованы отверстия в которые вставлены половинки сердечника. Интересно разглядывать всякую всячину от немецких и китайских монстров телекоммуникаций. Конечно много там всего интересного, но фоток дать я не могу. Нельзя.
Еще вроде большая часть медицинской техники, как и измерительной, построена с применением ИБП.
За ними будущее.
От себя хотел бы порекомендовать книжку Б. Ю. Семенова "Силовая электроника". Лучше какой-нибудь из последних выпусков.

_________________
На шаг впереди
Чт Май 03, 2012 7:32 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Радиолюбитель
Капитан

Репутация: +171    


Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 1417
Откуда: Самара

Сообщение Ответить с цитатой
Результат везде только положительный, на радиоприём ещё может повлиять, если не соблюдены общие требования по борьде с помехами, а на звук никак, считай, что питаешь свой, например, усилок от аккумуляторов, эффект похожий.

_________________
В жизни, как и в музыке есть к чему стремиться
Пт Май 04, 2012 8:29 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motiv
Старший прапорщик

Репутация: +94    


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 772
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
Да уж, помехи это важно. И гемморно.
Тут еще такой момент, проверенный не мной. При запитки накала прямонакала импульсником возникает грязь, если импульсник не тактовать ЦАПом...Кто что скажет на этот счет?
Тыкните хоть в какую сторону смотреть по однотактному прямоходу Улыбка
P.S - меня до сих пор не покидает мысль сделать двухрежимный импульсник. Для семьи - питается от трансформатора, 12 вольт. Для себя - от автомобильного аккумулятора Улыбка
Пт Май 04, 2012 9:50 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
Подполковник

Репутация: +255    


Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 1905
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
Но многие их боятся, мол не хай-энд. Что традиционный БП лучше. Может и так в топовой системе.
В телевизорах и мониторах импульсники, а показывают хорошо. Раз уж видео им по зубам, то по идее со звуком проблем быть не должно

_________________
На шаг впереди
Пт Май 04, 2012 9:51 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Павел
Подполковник

Репутация: +255    


Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 1905
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
В усилителях класса Д и УЦД как правило БП синхронизирован с усилителями. Иначе идет свист.
Там сигнал с шима через кондер поступает на генератор или ОС усилителей. На Веге более подробно было написано в теме про усилители класса Д. Еще вроде у IR в их апноутах по их драйверным МС для УЦД

_________________
На шаг впереди
Пт Май 04, 2012 9:58 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
motiv
Старший прапорщик

Репутация: +94    


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 772
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
Ну да, если с помехами переборщить - телик будет хреново показывать. Но там - профессиональные инженеры и надзорные органы. А многие не имеют нужного образования, оборудования и тем более надзорных органов.
Далее. Обычно питание построено очень просто. C, CLC, CRC - в 98-99%. Сделать их - много ума не надо и вроде как работают.
Мне вот сейчас нужно 2 анодных(~265, ~280), 2 минуса(~150 и 300 вольт) и как минимум 2-3 накала(2.1, 6.3 и скорее всего опять 2.1). На канал, а их 2. Вторая анодная обмотка может немного подстраиваться(275-300), как и минус. Все должно быть стабилизировано, быть чистым и иметь минимальное сопротивление БП при небольших емкостях. Делать это на трансформаторе?! Да я проще забью на проект.
Предлагать застабить 280 и погасить в нужном месте резистором до 265 - не предлагать.
P.S - на мелких импульсник обычно не оправдывает себя. Считал как-то флайбек для транзисторного цирклотрона - вышло одинаково по деньгам.
Пт Май 04, 2012 10:00 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
Подполковник

Репутация: +255    


Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 1905
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
может быть для перестраховки для анодного после импульсника поставить эл.дроссель/конденсатор? Тупо, но думаю должно сработать.
Если не ошибаюсь, то видел на ебай китайские толи преды, толи усилки с применением ИБП. Что-то такое там было видно на плате.
В автозвуке естественно применяются преобразователи в усигках. Так вот есть фирма Батлер делающая исключительно гибридные усилители. Есть еще фирма ЕOS имеющая в линейке гибридмый усилитель Моцарт и пред. Вот думаю еще в этом направлении стоит покапать на предмет розыска схемы. Разработчик эоса вроде русский.
Пишу с телефона на работе. Может вечером что найду дома

_________________
На шаг впереди
Пт Май 04, 2012 10:22 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
gary_tlt
Полковник

Репутация: +526    


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 2424
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
Павел писал(а):
Но многие их боятся, мол не хай-энд. Что традиционный БП лучше. Может и так в топовой системе.
В телевизорах и мониторах импульсники, а показывают хорошо. Раз уж видео им по зубам, то по идее со звуком проблем быть не должно


Мне кажется, главное, схемотехника... Делает же LINN свои аппараты на импульсных БП и не "жужжит". Разве кто обратил внимание на то, что у меня на источнике именно импульсный БП ? Rolling Eyes

Вот слушал один раз такой УМ - Klimax 500 Solo - http://www.linn-prestige.ru/?l=1&item_id=69



Выходная мощность: 500 Вт на 4 Ом; 290 Вт на 8 Ом
Допустимая нагрузка: гарантировано стабилен при подключении любой акустики
Нелинейные гармонические искажения: 0.02%
Диапазон воспроизводимых частот: 2 Гц ? 60 кГц (-3 дБ)
Максимальное выходное напряжение: 70 В
Диапазон напряжений электросети: 90 В АС ? 126 В АС; 200 В АС ? 253 В АС @ 50/60 Гц
Максимальная потребляемая мощность: 900 Вт
Потребление мощности в режиме холостого хода: 39 Вт
Потребление мощности в режиме ожидания: 3Вт
Габаритные размеры: 350 мм (Ш) х 355 мм (Г) х 60 мм (В)
Масса: 9 кг
Пт Май 04, 2012 10:26 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
motiv
Старший прапорщик

Репутация: +94    


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 772
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
Да я могу и проф разработчиков импульсных БП помучить, благо в скайпе такие есть. Но хотелось бы сначала самому разобраться и задавать конкретные вопросы.
Электронный дроссель думаю тут мало чем поможет(да и проще тогда на трансформаторном сделать). Думаю надо ставить CLC на маленьком дроссельке, чтобы давить высокочастотные помехи. Это если не хватит Г фильтра, который по умолчанию есть в прямоходе Улыбка . Естественно смотреть все на осцилографе Улыбка
Не пойму по обратному напряжению в однотактном прямоходе. Вот например есть у меня шоттки, 2х600В 10А - пойдут для анодного? Very Happy
Пт Май 04, 2012 10:27 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радиолюбитель
Капитан

Репутация: +171    


Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 1417
Откуда: Самара

Сообщение Ответить с цитатой
motiv писал(а):
P.S - на мелких импульсник обычно не оправдывает себя. Считал как-то флайбек для транзисторного цирклотрона - вышло одинаково по деньгам.

По деньгам импульсник точно не оправдается, но по весу и качеству питающих напряжений, побьёт любой "трансформаторный".

_________________
В жизни, как и в музыке есть к чему стремиться
Пт Май 04, 2012 10:29 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
motiv
Старший прапорщик

Репутация: +94    


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 772
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
При условии необходимых знаний или времени на их получение, а также хотя бы минимального измерительного парка оборудования Улыбка
Пт Май 04, 2012 10:32 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Гость
   





Сообщение Ответить с цитатой
gary_tlt писал(а):
УМ - Klimax 500 Solo

Хорошее дело климаксом не назовут... Cool Хотя для кого то это большое облегчение Смеется
Пт Май 04, 2012 10:45 am
gary_tlt
Полковник

Репутация: +526    


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 2424
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
Bibigon писал(а):
gary_tlt писал(а):
УМ - Klimax 500 Solo

Хорошее дело климаксом не назовут... Cool Хотя для кого то это большое облегчение Смеется


Klimax (читается клаймекс) - книжное выражение: апогей, вершина Язык

P.S. Но цена рекомендованная в 500 тыс руб меня просто шокировала в свое время


Последний раз редактировалось: gary_tlt (Пт Май 04, 2012 10:50 am), всего редактировалось 1 раз
Пт Май 04, 2012 10:47 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Admin
Гость
   





Сообщение Ответить с цитатой
gary_tlt писал(а):
апогей, вершина
Ну можно и так сказать... Выше только рай куда женщины попадают гораздо чаще...
Пт Май 04, 2012 10:50 am
Павел
Подполковник

Репутация: +255    


Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 1905
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
почему однотакт? Может лучше полумост с мостом и тем же П-фильтром на выходе?

Григорий, обратил внимание. Я тогда фото внутренностей процевого беринжера выложил для сравнения. В последнем тож импульсник и на него у меня где-то была схема

_________________
На шаг впереди
Пт Май 04, 2012 10:59 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Admin
Гость
   





Сообщение Ответить с цитатой
По теме: импульсные источники питания находят все большее применение и вскоре вытеснят полностью стандартные источники. Не нужно боятся нового. Это касается всего в аудиотехнике... Улыбка
Пт Май 04, 2012 11:01 am
motiv
Старший прапорщик

Репутация: +94    


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 772
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
Павел писал(а):
почему однотакт? Может лучше полумост с мостом и тем же П-фильтром на выходе?

Григорий, обратил внимание. Я тогда фото внутренностей процевого беринжера выложил для сравнения. В последнем тож импульсник и на него у меня где-то была схема

Насколько я понял - стабилизированный лучше однотакт(только не обратноходовый), нестабилизированный - полумост\мост.
Ближе к телу: http://www.datasheetcatalog.org/datasheets/480/83089_DS.pdf
Пойдет плясать от нее?
Пт Май 04, 2012 11:05 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
Подполковник

Репутация: +255    


Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 1905
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
Блим, у меня нета нет на рабочем. До дома.
С трансом для однотакта придетсю намучится. Он почти как выходной у лампового. Гемор тот. У однотакта коэф заполнения близок к 1, а у двухтактного до 0.5. Вот лишь плюс по стабилизации, но это актуально для разброса сетевого напряжения. Еще плюс однотакта в большом быборе МС для управления. Многие фирмы делают на МС по принципу "просто добавь воды" на TOPах и их аналогах. Еще токовую ОС для стабилизации в однотактах хвалили. Но мне ближе полумост с его простым трансом и полноценным выпрямителем. ЕстЬ еще косой мост, как в сварочниках,но это уже для больших мощностей.
Схемки постараюсь вечером в архиве выложить

_________________
На шаг впереди
Пт Май 04, 2012 11:21 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Музыка над Волгой. Автозвук, HI-FI, Hi-End в Самаре и Тольятти. » Всяко-разно Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (Photoshop Tutorials).
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS