Список форумов Музыка над Волгой. Автозвук, HI-FI, Hi-End в Самаре и Тольятти.
РегистрацияПоискFAQПользователиГруппыВход
Акустическая система на ESS AMT Heil
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Ответить на тему    Список форумов Музыка над Волгой. Автозвук, HI-FI, Hi-End в Самаре и Тольятти. » Колоночки Предыдущая тема
Следующая тема
Акустическая система на ESS AMT Heil
Автор Сообщение
Gathering
Младший сержант

Репутация: +40    


Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Самара

Сообщение Акустическая система на ESS AMT Heil Ответить с цитатой
Планирую строить акустическую систему, ВЧ звеном в которой будут "акустические трансформаторы" Хейла http://www.parts-express.com/pe/showdetl.cfm?partnumber=264-600.
Характеристика: Power handling: 40 watts RMS/160 watts max • Impedance: 4 ohms • Re: 2.9 ohms • Frequency response: 800-20,000 Hz.
Прошу помощи у Вас в выборе СЧ и НЧ звена и их оформлении. НЧ планирую от 15". С СЧ пока не определился. Буду благодарен за полезные советы.
Мне хотелось бы оформить НЧ в ЗЯ либо ПАС.



Последний раз редактировалось: Gathering (Пн Мар 11, 2013 12:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вс Сен 09, 2012 10:17 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gary_tlt
Полковник

Репутация: +526    


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 2424
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
Это ж сколько надо объему в ЗЯ для 15" и выше Shocked ? Если для моих JBL 123A по дата-шиту написано 200 л, чего у меня в АС явно не хватает
Вс Сен 09, 2012 2:28 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Gathering
Младший сержант

Репутация: +40    


Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Самара

Сообщение Ответить с цитатой
Смеется гробы будут, нужно прикинуть ...
Меня больше другой вопрос мучает. Хейлы имеют сопротивление 4 Ом, значи ли это, что НЧ и СЧ лучше искать тоже на 4 Ом?
Если вопрос глупый, подскажите что почитать.
Вс Сен 09, 2012 3:31 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gary_tlt
Полковник

Репутация: +526    


Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 2424
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
Так вроде целая ветка со ссылками для колонкостроителей есть!
Вс Сен 09, 2012 3:35 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Gathering
Младший сержант

Репутация: +40    


Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Самара

Сообщение Ответить с цитатой
Георгий, для прочтения приведенных в этой теме ссылок мне потреуется сильно подягивать свой английский Arrow
Вс Сен 09, 2012 4:12 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Гость
   





Сообщение Ответить с цитатой
Gathering писал(а):
Хейлы имеют сопротивление 4 Ом, значи ли это, что НЧ и СЧ лучше искать тоже на 4 Ом?

не обязательно...
поищи НЧ с чуйкой 87-88, СЧ 89-90 с максимально легкой диафрагмой и добротностью выше 0,6

Да самое главное сколько готов потратить денег на завершение АС
Вс Сен 09, 2012 4:39 pm
dimo61
Капитан

Репутация: +200    


Зарегистрирован: 20.01.2012
Сообщения: 1460

Сообщение Ответить с цитатой
мой взгляд на вопрос:

ВЧ хорошие...и требуют себе подстать весьма безкомпромисное окружение...

1. какая комната? размеры? поставишь колонки по короткой "стене",в 2-х метрах от задней стены?

ибо хэйлы диполи...а диполи должны в идеале работать не менее 1,8м от задней стены...
2.если готов так поставить колонки,то естественным будет диполь и на СЧ ...то есть щит или открытый ящик...именно эти оформления дадут наилучшее построение глубины ,ширины, масштабности сцены...корпусные оформления будут площще,хуже,менее натуральны...кто то может спорить,предлагаю провести натурный эксперимент...я проводил .... результаты выше ..

причём на щите лучше всего играет "массив" широкополосников...самый натуральный звук на мой слух...
можно вспомнить про плёнку и на СЧ...неплохой вариант.....недешовый.....но мне недостаточно мяса в звуке в самом низу середины от плёнки...поэтому выбираю компромисс в виде шороших ,быстрых шириков ... отдача у хэйлов высока,шириков можно много ставить .. в принципе чем больше тем лучше..высота щита до 2 м вполне нормальна .. хэйла на высоте уха при прослушивании крепить...

щит с массивом шириков будет до довольно низкой частоты играть...ниже вполне подойдут активные сабы,чтобы избежать проблем с пассивным делением на низкой частоте и отдачей басовиков .


по сути получится нечто похожее по идее на саммиты10 мартин логанов с другими СЧ ....




или уменьшенный вариант нола гранд референс ,что предпочтительней




вместо отдельных корпусов сабов,можно совместить со щитами в одном ящике,только басовые динамики должны быть весьма быстрыми и легкими ....такие не просто подобрать...сабы могут быть и закрытые,и фи,и открытые...нужно слушать,экспериментировать...


хэйлы как бы одиночные динамики на ВЧ,а не массив..но есть наблюдения вполне приличной прослушиваемости и с таким вариантом ВЧ...

а какие другие элементы тракта...сеть какая?провода? а то на таких колонках всё будет слышно .. все недостатки остальных компонетов...

музыку какую слушаешь?

вариант с низким делением хэйлов даже не рассматриваю(типа двух полосок)....резкий звук не по мне .. Question

_________________
audioextremist
Вс Сен 09, 2012 10:35 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prophetmaster
Младший сержант

Репутация: +74    


Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 283
Откуда: Mocквa

Сообщение Ответить с цитатой
Gathering писал(а):
Если вопрос глупый, подскажите что почитать.

Если у Вас нет серьезного опыта построения АС, то данный проект будет называться "выброшенные на ветер деньги и потраченные зря силы и время"
Или, если всерьез решили сами сделать качественные АС, сначала надо потратить несколько лет на теорию и эксперименты, а также вложить средства в измерительную аппаратуру и обработку помещения для измеренийУлыбка
Как вариант, можно точно повторить готовый проект, типа Троэлса. При соблюдении всех рекомендаций вероятность хорошего результата очень высока.

_________________
Вс Сен 09, 2012 11:25 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimo61
Капитан

Репутация: +200    


Зарегистрирован: 20.01.2012
Сообщения: 1460

Сообщение Ответить с цитатой
какой проект троэлса можно сравнить с нолами?

_________________
audioextremist
Вс Сен 09, 2012 11:58 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел
Подполковник

Репутация: +255    


Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 1905
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
Он не западает по массивам. У него много АС, даже не стандартных, на хороших динамиках, но совсем не Нолы)

_________________
На шаг впереди
Пн Сен 10, 2012 7:00 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Павел
Подполковник

Репутация: +255    


Зарегистрирован: 12.01.2011
Сообщения: 1905
Откуда: Тольятти

Сообщение Ответить с цитатой
http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm
http://www.zaphaudio.com
http://www.geokrilov.com

_________________
На шаг впереди
Пн Сен 10, 2012 7:14 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dimo61
Капитан

Репутация: +200    


Зарегистрирован: 20.01.2012
Сообщения: 1460

Сообщение Ответить с цитатой
конкретно какие модели?



ну не варианты же на 6" мидбасах рассматривать как безкомпромисные.. Very Happy


или смотрим на приведённую расстановку щитов троелса...



о чём говорить? этоже явное непонимание взаимодействия ГГ с комнатой..

_________________
audioextremist

Последний раз редактировалось: dimo61 (Пн Сен 10, 2012 9:24 am), всего редактировалось 1 раз
Пн Сен 10, 2012 9:12 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gathering
Младший сержант

Репутация: +40    


Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Самара

Сообщение Ответить с цитатой
dimo61 писал(а):
1. какая комната? размеры? поставишь колонки по короткой "стене",в 2-х метрах от задней стены?

Размер комнаты 6,1*3,2, в перспективе увеличится по длине на 1 м. Размещение в 2-х метрах от задней стены возможно.
dimo61 писал(а):
2.если готов так поставить колонки,то естественным будет диполь и на СЧ ...то есть щит или открытый ящик...именно эти оформления дадут наилучшее построение глубины ,ширины, масштабности сцены...

Хорошее предложение.
dimo61 писал(а):
причём на щите лучше всего играет "массив" широкополосников...самый натуральный звук на мой слух...
можно вспомнить про плёнку и на СЧ...неплохой вариант.....недешовый.....но мне недостаточно мяса в звуке в самом низу середины от плёнки...поэтому выбираю компромисс в виде шороших ,быстрых шириков ...

"массив" не хотелось бы городить, а вот на счет шириков в открытом оформлении я уже задумывался.
dimo61 писал(а):
вместо отдельных корпусов сабов,можно совместить со щитами в одном ящике,только басовые динамики должны быть весьма быстрыми и легкими ....такие не просто подобрать...сабы могут быть и закрытые,и фи,и открытые...нужно слушать,экспериментировать...

Вот именно так я и хочу сделать. Хочу добиться четкого собранного баса. Поэтому и планирую ЗЯ, возможно добавлю ПАС.
dimo61 писал(а):
а какие другие элементы тракта...сеть какая?провода? а то на таких колонках всё будет слышно .. все недостатки остальных компонетов......

Компоненты на данный момент "слабые" и будут меняться по мере возможности.
dimo61 писал(а):
музыку какую слушаешь?

Всю, начиная от классики до «тяжёлых» направлений метала.
Пн Сен 10, 2012 9:21 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimo61
Капитан

Репутация: +200    


Зарегистрирован: 20.01.2012
Сообщения: 1460

Сообщение Ответить с цитатой
Gathering писал(а):

Размер комнаты 6,1*3,2, в перспективе увеличится по длине на 1 м. Размещение в 2-х метрах от задней стены возможно.
удлинение увеличит несовпадение с золотым сечением...имхо,не стОит..

"массив" не хотелось бы городить, а вот на счет шириков в открытом оформлении я уже задумывался.

одиночные ширики и даже пара в д"аполито рядом не валялись по звуку с массивом динамиков....давно пройденныйт этап..

Вот именно так я и хочу сделать. Хочу добиться четкого собранного баса. Поэтому и планирую ЗЯ, возможно добавлю ПАС.
а выше 100гц в ЗЯ ,кто играть будет? одинокий ШП на щите ?...слишком компромисно .. по простому лажа......



dimo61 писал(а):
музыку какую слушаешь?

Всю, начиная от классики до «тяжёлых» направлений метала.


при расстановке в 2х метрах,становится слышно,насколько разница в качестве записи дисков может быть велика ..записей разных стилей...

это оборотная сторона высокого разрешения....

_________________
audioextremist
Пн Сен 10, 2012 3:01 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gathering
Младший сержант

Репутация: +40    


Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Самара

Сообщение Ответить с цитатой
Что-то я поторопился с заявлением, что НЧ будет 15". Боюсь комната маловата и будет «гудеть». Все-таки буду искать 12", и поэтому опять с просьбой к Вам: может посоветуете качественный дин соответственно на 12" под ЗЯ с сопротивлением 4 Ом
чувствительностью порядка 90-95 дБ.

Дмитрий, массив подразумевает установку нескольких однотипных динамиков, каждый из которых будет отыгрывать определенный диапазон?

P.S. Друзья, наперед прошу Вас о толерантности, если я буду задавать глупые вопросы.. мне еще в теории трудновато, но я учусь.
Ср Сен 12, 2012 9:12 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimo61
Капитан

Репутация: +200    


Зарегистрирован: 20.01.2012
Сообщения: 1460

Сообщение Ответить с цитатой
имхо,

для меня массив это несколько широкополосников...причём желательно без ограничения фильтром снизу....
чем больше их эквивалентная площадь,тем натуральнее тембра инструментов получаются...образно: рояль слышится как рояль,а не рояльчик...гитара,а не гитарочка....челентано,а не челентанчик... Смеется
другими словами мы должны сделать ширики максимально широкополосными снизу...увеличение их экв.площади это и даёт....тем более чтобы поднять чутьё шириков до хэйла, их и нужно не один ...штук 8 по 16см или 4 по 20см на канал...

можно конечно и меньше,соответственно и результат на слух будет попрощще...(отдачу хэйла больше гасить придётся)...

чтобы комната не гудела нужна её акустическая обработка...и правильная расстановка кололнок ...какие колонки при этом без разницы....У Макарова 2Х18" в каждой колонке в 16кв.м.....

причём расположение четырёх басовиков в д"аполито не случайно,это даёт наилучший результат по басу для слуха...

по басовикам общая рекомендация такая,басовик должен быть быстрым...(то есть по возможности широкополосным и с лёгкой подвижкой)...тот у которого будет ниже резонанс за счёт более тяжёлой подвижки,будет хуже на слух,звук будет как через одеяло....

образно лучше кинаповский 2а-12 (легкий,быстрый ,пусть и с резонансом 30-40гц),чем авто сабовый динамик с резонансом 20гц,с тяжёлой подвижкой...

по покупным динамикам я не дам совета...Question...ибо давно пришёл к выводу,что меня могут устроть только динамики с нестандатрными параметрами....то есть заказные ...


могу сказать,что излучатель хейла настолько хорош,что требует в пару к себе наилучших динамиков

чтобы было меньше проблем с состыковкой басовиков и СЧ-ВЧ по отдаче и фильтром на 100-150гц,на бас активное усиление использовать ...

_________________
audioextremist
Ср Сен 12, 2012 10:08 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
evg-oren
Ефрейтор

Репутация: +33    


Зарегистрирован: 10.03.2012
Сообщения: 137
Откуда: Оренбург

Сообщение Ответить с цитатой
Типа таких? http://www.ebay.com/itm/GPA-416-8C-Speaker-Altec-Lansing-/290747875721?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item43b1ec8189
Ср Сен 12, 2012 10:32 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Gathering
Младший сержант

Репутация: +40    


Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Самара

Сообщение Ответить с цитатой
evg-oren, планирую все динамики на 4 Ом, чтобы легче было их согласовать, так как Хейл на 4 Ом.
Ср Сен 12, 2012 10:50 am Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радиолюбитель
Капитан

Репутация: +171    


Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 1417
Откуда: Самара

Сообщение Ответить с цитатой
Да, к хэйлу трудно подобрать что-то стоющее, как сам хэйл. Слушал по случаю у Павла - играет отпад. Таких прозрачных высоких и средних сложно получить на привычных нам динамиках.

_________________
В жизни, как и в музыке есть к чему стремиться
Ср Сен 12, 2012 12:10 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gathering
Младший сержант

Репутация: +40    


Зарегистрирован: 12.05.2011
Сообщения: 221
Откуда: Самара

Сообщение Ответить с цитатой
Что скажите на счет Visaton W 300 4 OHM? Можно его оформить в ЗЯ?
Ср Сен 12, 2012 12:47 pm Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:    
Ответить на тему    Список форумов Музыка над Волгой. Автозвук, HI-FI, Hi-End в Самаре и Тольятти. » Колоночки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
Страница 1 из 16

 
Перейти: 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin / Easy Tutorials (Photoshop Tutorials).
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS